В случае гибели члена ДНД, его родственники также смогут рассчитывать на единовременную выплату.

Члены народной дружины смогут рассчитывать на дополнительную соцподдержку. В Самарской области предложили ввести для дружинников две дополнительные выплаты. Речь идет о единовременной денежной выплате в случае причинения вреда здоровью и единовременной выплате семье в случае гибели дружинника. Об этом сообщили в губернской думе на заседании комитета по законодательству, законности, правопорядку и противодействию коррупции, где зашла речь шла о правовом обеспечении и защите деятельности народных дружинников.

Деньги выплатят только в том случае, если причинение вреда здоровью и гибель произошли в период участия дружинников в мероприятиях по охране общественного порядка. Как пишет «Волжская коммуна», комитет единогласно поддержал законопроект и рекомендовал его для принятия в двух чтениях.

Сейчас в регионе осуществляют свою деятельность 140 добровольных народных дружин общей численностью более трех тысяч человек, в том числе девять народных дружин из числа казачьих обществ. В состав ДНД Сызрани входят более 60 человек. При этом за год из дружины исключили более ста сотрудников. Все дружинники застрахованы и несут дежурство по вечерам три раза в неделю. В 2019 году наиболее активных дружинников поощрили бесплатными абонементами на спектакли драматического театра, а также в бассейн и тренажерный зал.