Эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ) оценили условия проживания, питания и организации досуга детей в лагерях Сызрани и Шигонского района.

Во время проверки особое внимание уделялось безопасности отдыха детей, уровню подготовки и компетенции вожатского состава, наличию образовательных программ и обеспечению доступной среды для категорий детей с ограниченными возможностями здоровья.

- В детском лагере «Юность» Шигонского района медпункт оборудован в полном соответствии с требованиями, укомплектован медикаментами и перевязочным материалом, - рассказала член регионального штаба ОНФ Наталья Мокина.

Общественники убедились: в летних оздоровительных лагерях все вожатые имеют диплом об окончании педагогического колледжа, либо закончили несколько курсов педагогического вуза.

Однако, как отметили эксперты ОНФ, в большинстве случаев кружковая работа по художественно-прикладному творчеству не лицензирована. Общественники считают, что вопросы профориентации будущих педагогов требуют серьезной доработки.

До конца летнего сезона активисты ОНФ проверят работу еще десяти лагерей Самарской области.