Сызранский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении безработной женщины сразу по нескольким эпизодам. Ещё летом она – мать малолетнего ребёнка – отправилась нарвать конопли и оказалась в полиции.

Как выяснилось женщина неоднократно, находясь на территории Сызранского района, собирала коноплю. Это растение женщина складывала в полимерный пакет и прятала под ветровкой. В дальнейшем она использовала собранный «урожай» для личного употребления.

В один из дней, когда женщина собирала коноплю, её задержали сотрудники полиции. Правоохранители обыскали женщину и обнаружили у неё пакетик с наркотическим веществом. Согласно заключению эксперта, вещество, массой 42,6 грамм (в высушенном состоянии), являлось наркотическим средством – КАННАБИС (марихуаной).

На женщину завели уголовное дело. При определении меры наказания суд учёл степень общественной опасности содеянного, и ряд смягчающих вину обстоятельств, а именно то, что подсудимая полностью признала свою вину, раскаялась и активно способствовала раскрытию преступления. Ранее она не судима, к тому же имеет на иждивении малолетнего ребенка.

В итоге судья назначил женщине наказание в виде 1 года и 1 месяца лишения свободы, но условно. Кроме того, суд обязал девушку пройти курс лечения от наркотической зависимости и медико-социальную реабилитацию.