Группа туристов, приехавшие в Сызрань на экскурсию, была задержана сотрудникам полиции на территории бывшей воинской части в поселке Сердовино. Гости города обвинили сотрудников полиции в излишней строгости и усомнились в правомочности их действий.

Теперь они через прокуратуру добиваются извинений со стороны сотрудников сызранской полиции. Один из членов туристической группы обратился в прокуратуру Автозаводского района Тольятти с требованием провести расследование, насколько правомочно была задержана туристическая группа во время экскурсии в Сызрани. Информация об этом появилась накануне в группе турклуба «Штурм».

Напомним, 17 марта группа туристов из Самары и Тольятти, в составе 7 человек, приехали в Сызрань на двухдневную экскурсию. Прогулявшись по городу, они отправились в поселок Сердовино для осмотра бывшей войсковой части. Там же решили переночевать. Но когда они выставили палатки, прибыли сотрудники полиции, они потребовали проехать с ними.

- Нас поместили за решетку. Без озвучивания обвинений нашу группу допросили, сфотографировали в профиль и анфас, сфотографировали подошву обуви и откатали пальчики. Далее со мной, как руководителем группы туристов побеседовал сотрудник ФСБ, - говорится в заявлении в прокуратуру.

Далее кинологическая служба досмотрела автомобиль туристов, после чего их отпустили. Туристы указали, что остались без ужина, и были вынуждены искать себе ночлег.

- Считаю такие действия сотрудников полиции необоснованными, излишне строгими и не правомочными. Требую письменного извинения от руководства полиции Сызрань, - говорится в документе.

Заявление передано для рассмотрения прокурору города Сызрани.