С полученными справками пациенты зачастую не укладываются в установленные сроки.

Жители Сызрани пожаловались в СМИ на систему выдачи медицинских справок, заподозрив умышленно создаваемые проблемы. По их словам, человеку, которому потребовалось лечение в областной клинике, приходится неоднократно проходить исследования, потому как справки с результатами имеют слишком ограниченный срок действия.

– Приезжая в областную клинику с направлениями, тебе говорят, что справки твои протухли, мол, начинай собирать сначала. Некоторые действуют настолько непродолжительно, что для больного человека сдать анализы незадолго до отъезда в клинику становится мучением. То врач в отпуск ушел, то аппарат в поликлинике сломался. Создается впечатление, что идет отсев, чтобы поменьше людей отправить на лечение, – считает местный житель Игорь.

Другие горожане сообщили о значительных трудностях оформления инвалидности себе или родственникам. Проходя комиссию, человеку постоянно нужно доказывать, что он не симулянт, что ему не станет лучше. По словам собеседника, его родственник физически не может работать, но собрать медицинское подтверждение очень трудно.

– Из-за боли он даже одевается только с посторонней помощью. Явно же нуждается в материальной помощи государства! Но медицина вылечить его болезнь еще не научилась. Получается, специалисты не лечат, а сводят с ума. Словно, наша участь зависит от прихоти врачебной комиссии. Не знаю, дадут ли ему вторую группу инвалидности? – задался вопросом горожанин, попросивший не называть его имени.

На днях о проблеме высказался представляющий интересы Самарской области депутат Госдумы Александр Хинштейн.

– На каждом личном приеме инвалиды рассказывают мне, как их лишают инвалидности и пенсий, отменяют врачебные диагнозы, откровенно над ними издеваются. А ещё @DmitryDrach [Дмитрий Драч - начальник областного бюро медико-социальной экспертизы] издал приказ, запрещающий видео, фотосъемку в здании МСЭ, чтобы люди не могли фиксировать этот беспредел, – написал политик на своей странице в Twitter.

Так или иначе, вокруг этих ситуаций начинают разгораться нешуточные страсти. Александр Хинштейн, в свою очередь, пообещал разобраться в информации вокруг прозвучавших жалоб и, в случае необходимости, восстановить справедливость.