Эксперты отмечают, что в Сызрани, Жигулевске и Новокуйбышевске из года в год ухудшается демографическая ситуация. Об этом сообщает издание КоммерсантЪ со ссылкой на Самарастат.

Самарастат опубликовал официальную численность населения Самарской области по состоянию на 1 января 2019 года. По информации ведомства, в регионе проживают 3,18 млн человек. Окончательные данные территориальный орган статистики сообщит 1 апреля текущего года после окончания выверки ФНС записей актов гражданского состояния, но на итоговые цифры это практически не повлияет, заявили в Самарастате.

За год население региона сократилось почти на 10 тыс. человек, или на 0,3%. Темпы снижения численности населения региона ускорились за последние два года. За этот период субъект РФ потерял 20 тыс. человек. Согласно прогнозу социально-экономического развития региона, численность населения Самарской области в 2030 году снизится до 3,09 млн ­жителей.

Среди городов Самарской области наихудшая демографическая ситуация зафиксирована в Жигулевске, Сызрани и Новокуйбышевске. Население Сызрани за последние 10 лет сократилось более чем на 10 тыс. человек, снизившись до 169 тыс. жителей. Новокуйбышевск в ближайшие годы может потерять статус «стотысячника». Население городского округа Жигулевск за год сократилось почти на 2% — с 57,7 тыс. человек до 56,6 тыс. человек.

Специалисты связывают снижение численности населения Самарской области с общей экономической ситуацией и рядом нерешенных социальных вопросов. Сокращение происходит как за счет естественной убыли населения, так и за счет внутренней миграции.