За два месяца текущего года сотрудниками полиции было зафиксировано 33 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков, что на 1 больше, чем за аналогичный период 2018 года. Было изъято более 250 граммов наркотиков.

Об этом говорилось на очередном заседании антинаркотической комиссии, которое провела заместитель главы города по социальным вопросам Ирина Пыжова.

Из 33 выявленных преступлений, 17 - это хранение наркотиков, 14 – незаконный сбыт, 1 – культивирование и 1 – содержание притонов.

Также сотрудниками полиции было выявлено 48 административных правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Было изъято 251 г различных наркотических веществ, в основном это героин и марихуана.

В производстве отдела по контролю за оборотом наркотиков в настоящее время находится 107 личных «накопительных дел» в отношении наркозависимых лиц. Из них 16 дел заведены в течение двух месяцев 2019 года. 12 наркозависимых, прошедших диагностику и реабилитацию, были сняты с учёта.

Как отметил начальник отдела по контролю за оборотом наркотиков МУ МВД России «Сызранское» Михаил Пузиков, ситуация с наркотиками в Сызрани остаётся сложной, но в то же время стабильной, определённых всплесков в этом направлении не зафиксировано.

Также было отмечено, что по вопросу пресечения распространения наркотиков в городе, был пресечён такой «наркоканал» поставки из Сызрани в Самару. Наркотики переправлялись через Сызранский район. Было изъято порядка 400 г героина и задержано трое подозреваемых - один армянской и двое цыганской национальностей.