Мужчины в России зарабатывают на 27 процентов больше, чем женщины.

Таковы данные Росстата и Международной организации труда. Разрыв большой, если учесть ,что в Европе разрыв в зарплатах мужчин и женщин – 20 процентов, больше в Грузии - 38 процентов и в Азербайджане - 43 процента. Кстати, в Армении разница в оплате труда мужчин и женщин составляет те же 20 процентов.

В России женщинам удалось по зарплатам перегнать мужчин только в одном виде деятельности – руководитель организаций и их структурных подразделений в сфере обработки древесины и производства изделий из дерева и пробки (кроме мебели). Там мужчины получают почти на пятую часть (на 18 процентов) меньше женщин.

Один из самых маленьких разрывов в зарплате наблюдается на предприятиях по производству кожи, изделий из нее и обуви. Там заработки женщин составляют в среднем 92-94 процента от заработков мужчин.

Среди федеральных округов наименьший разрыв в зарплатах зафиксирован в Крымском, где разрыв в зарплатах представителей обоих полов составляет чуть более трех процентов, сообщает "Российская газета"