В Сызрани прошёл круглый стол участников проекта «Наставник». Задача, которую ставят перед собой наставники детей, оставшихся без попечения родителей - подготовить ребят к взрослой жизни, привить им необходимые навыки и создать правильную духовную базу.

Заседание круглого стола по развитию проекта «Наставник. Не рядом, а вместе!» прошло 28 сентября в сызранском коррекционном Центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Искра». В заседании приняли участие представители городской администрации, депутатского корпуса, руководство детского дома и непосредственно сами наставники юных воспитанников «Искры».

Проект «Наставник» стартовал в октябре 2015 года и был организован директором ГК «Амонд» Ростиславом Хугаевым. Изначально проект предполагал индивидуальное наставничество над пятью воспитанниками «Искры». Сейчас проект заметно расширился и приобрел выраженную социальную ориентацию.

К трёхлетию проекта в ходе круглого стола участники обменялись опытом и планами на будущее. Помимо бизнесменов наставничеством занимаются представители самых разных социальных сфер Сызрани.

Например, Западное управление образования организует дополнительные занятия для учеников 8-9 классов "Искры" для успешной сдачи экзаменов. Восемь ребят ходят в кружок робототехники во Дворце творчества детей и молодёжи. Групповое наставничество осуществляет Управление физкультуры и спорта совместно с Центром спортивных сооружений. Ребята активно занимаются плаванием и играют в футбол в новом ФСК на улице Победы. С 2016 года «Искра» сотрудничает с интернатом для ветеранов, престарелых и инвалидов. Идеей этого сотрудничества стало то, что одним нужны внуки и внучки, другим - бабушки и дедушки. Всего планировалось провести 8 встреч, но воспитанники обоих интернатов настолько сроднились, что сотрудничество продолжается и по сей день. Также в рамках проекта «Наставник» «Искра» сотрудничает с сызранским филиалом СГЭУ. Для ребят организуются викторины, а также интерактивный кукольный театр.

Ещё один важный партнёр в проекте - это сызранская епархия. Детей окормляют епископ Фома и иеродиакон Антоний, помогают им как материально, так и духовным просвещением. Кроме этого, иеродиакон Антоний, келарь ("главный повар") мужского монастыря, по субботам ведёт с воспитанниками «Искры» кулинарный кружок. Ребята за время обучения уже самостоятельно могут себе приготовить самые необходимые блюда - щи, жареную картошку, яичницу. Также по инициативе самих воспитанников «Искры» по субботам вместе с батюшкой они ходят на службу в храм, и не просто там находятся, но и активно помогают при богослужениях.

- Для них - это праздник, - говорит отец Антоний, - Вообще, наша цель - заложить в них такие морально-духовные ценности, чтобы они стали людьми. И если за забором или гаражом станет на 5-6 шприцов меньше - значит, всё это делается не зря.