Считается, что это благоприятный день, чтобы укрепить семью.

31 мая православная церковь чтит память мученика Феодота Анкирского и семь дев мучениц: Александры, Текусы, Клавдии, Фаины, Евфрасии, Матроны и Иулии. В народе этот день получил название Федот Овсяник, Федотов день или Семь дев.

Считается, что 31 мая нужно начать с молитвы, обращенной святым девам. У них можно попросить семейного благополучия, достатка, крепкой и искренней любви.

В народе с Федотовым днем было связано много примет. Например, считалось, что незамужним девушкам в этот день лучше не сидеть дома одним. Иначе своего любимого найти будет очень тяжело.

Наши предки верили, что в этот день лучше не оборачиваться на оклики, даже если человека зовут по имени. Считали, что так человека может позвать темная сила и серьезных проблем уже не избежать.

По поверьям, 31 мая категорически запрещено брать в руки расческу, на которой есть волосы. Их нужно убрать и промыть расческу водой. Так можно спастись от внезапных трудностей.

В этот день славяне уделяли большое внимание дубу, как символу могущества, чистоты и веры. Под дубом даже проводили свадебные церемонии. Молодые шли к дубу, взявшись за руки. Они должны были три раза обойти дерево вокруг, чтобы брак был крепким.

Фото: pixabay.com