Наши предки в этот день старались не работать на земле.

23 мая православная церковь чтит память апостола Симона Кананита. Его считают покровителем кладоискателей, земледельцев и брака.

Симон сын Иосифа Обручника и брат Иисуса Христа. Именно на его брачном пире Христос совершил свое первое чудо, превратив воду в вино. Симон, удивленный увиденным, уверовал в Господа и последовал за ним.

В народе этот день называли День Симона Зилота или Симонов день. Считалось большим грехом работать на земле, потому что 23 мая земля именинница. В Симонов день не пахали, не копали, а особенно не вбивали в землю колья, чтобы ее не беспокоить. В этот день многие отправлялись собирать коренья и травы для приготовления отваров. Перед этим человек должен был тщательно вымыться и надеть чистое белье. А некоторые, особо ценные травы, полагалось срывать даже не руками, а через платок.

23 мая искали клады, а перед этим обязательно молились. Говорили, что если клад попадет в руки к неудачливому человеку, все сокровища могут превратиться в черепки и никакие молитвы не помогут.

Наши предки верили, что в Симонов день все гадания верны. Чтобы узнать свое будущее, брали двенадцать бобов: одиннадцать белых и один черный. Клали их перед сном под подушку, а утром доставали один, не глядя. Если попался белый боб, то ничего плохого в ближайшее время не грозит. А вот тому, кто достанет черный, надлежало отказаться от намеченных планов и весь день провести дома, чтобы не привлечь проблемы.

Фото: pixabay.com