Три кольчатых червя миллионы лет назад застыли в известняке, чтобы «дожить» до нашего времени.

15 февраля о необычной находке, сделанной на берегу Волги в районе сызранского поселка Кашпир, сообщил младший научный сотрудник Краеведческого музея Александр Евграфов. В одном из земельных отвалов он обнаружил камень в форме веревочного узла. Однако опыт частых поисковых экспедиций подсказал Евграфову, что перед ним окаменевшие останки древнего существа.

– Оказалось, что в камне застыли сплетенные в узел три кольчатых червя. Предположительно, они обитали во времена юрского периода мезозойской эры. Как раз, когда жили динозавры. Находка интересна тем, что сделана мной впервые и попала в коллекцию Краеведческого музея. Ранее специалисты говорили, что встречали останки окаменевших древних червей в Кашпирских штольнях, – рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ Александр Евграфов.

Юрский период начался 200 и закончился 145 миллионов лет наз. Считается, что кольчатые черви часто были гермафродитами, то есть каждая особь обладала половыми признаками того и другого пола. Их оплодотворение могло происходить как во внешней среде, так и в организме.

По догадкам ученых, питались кольчатые черви всем съедобным, что находили для себя в грунте. Напомним, что это не первая необычная находка на территории Сызрани. В феврале прошлого года Российский «Палеонтологический журнал» опубликовал исследование палеонтологов, которых удивила находка останков ихтиозавра, сделанная Александром Евграфовым на берегу Волги.


Фото: Александр Евграфов