По версии правоохранителей, нападение пса произошло из-за бездействия чиновников.

Прокуратура отреагировала на историю с нападением крупного пса на спасателя в апреле 2019 года. Напомним, ЧП произошло в Новокуйбышевске, где бездомный алабай на протяжении двух дней не давал прохода спасателям. Собака нападала на всех, кто пытался пройти по территории спасательной станции. За это время пес растерзал жившую у спасателей небольшую собаку и напал на сотрудника, который рискнул выйти из здания. Мужчина попал в больницу с рваными ранами руки и груди. При этом спасатели звонили в разные инстанции и просили о помощи, но безрезультатно.

На второй день помощь все же подоспела, и алабай был уничтожен. Начальник ПСС обратился в прокуратуру. Претензии надзорное ведомство предъявило городским чиновникам.

- Мы выяснили, что городская администрация не заключала договор с какой-либо организацией для отлова безнадзорных животных. Поэтому мы отправили городским властям представление для устранения нарушений. Наше письмо в администрации должны рассмотреть за 30 дней, - передает 63.ru слова прокурора Новокуйбышевска Алексея Волкова.

Чиновники оправдываются тем, что не могут найти организацию, готовую взять на себя отлов животных: на аукцион никто не заявился. Администрация города планирует провести торги повторно, но не факт, что в этот раз найдется фирма, готовая заключить договор.