В чём причины, и какие последствия Октябрьской революции 1917 года повлияли на развитие России. Эти вопросы обсудили 8 ноября в Центральной городской библиотеке сызранские эксперты-историки

Среди приглашённых на круглый стол были доцент кафедры гуманитарных дисциплин ВУНЦ ВВС Николай Романов, преподаватель гимназии Ирина Макарова, краевед Маргарита Дьяченко, генеральный директор КТВ-ЛУЧ Игорь Антипкин, заведующая кафедрой гуманитарных наук филиала СамГТУ Лидия Куракина и православный протоирей Анатолий Чибов. Ведущей конференции стала краевед Елена Мочалова.

Выступающие говорили, что спустя 100 лет идеи равенства и социальной справедливости до сих пор привлекательны для человечества. Несмотря на противоположные оценки Октябрьской революции, она стала отправной точкой для образования нового государства – СССР, в нём было и кровавое прошлое, и немало хорошего.

– Всё-таки когда мы вспоминаем и сравниваем советское общество и современное российское общество, то советское – было более социально справедливым, и это результат именно Октябрьской революции, – рассказала корреспонденту КТВ-ЛУЧ Лидия Куракина.

Послушать мнение историков пришли студенты филиала СамГТУ и учащиеся «Центра образования» из посёлка Варламово.

– Если в советские годы марксистко-ленинское учение было незыблемо, то после 90-х годов точка зрения о нём стала противоположной. И весь советский период вычеркивался из нашей истории. Но противоположности далеки от истины, золотой середины, – заявила Елена Мочалова