Известную старшему поколению систему пунктов приема стеклотары от населения предложили возродить народные избранники законодательного собрания Ленинградской области.

Инициатива возродить сеть пунктов приема стеклотары от населения принадлежит депутату Владимиру Петрову, который предложил ввести понятие «залоговая стоимость емкостей из стекла» и установить автоматы для приема пустых бутылок и банок. По расчетам депутата, такая мера даст экономическую выгоду покупателям и сократит площадь свалок.

Как поясняет «Российская газета», под залоговой стоимостью понимается фиксированная цена на тару, которая указывается на бутылке или банке и гарантированно возвращается потребителю после сдачи. Подобная практика широко применяется в Европе, в частности, в Финляндии, где в супермаркетах стоят специальные автоматы по приему стеклотары.

В России стеклотару сейчас принимают в 80 городах. Как отмечает издание, население неохотно сдает стеклотару из-за низких расценок. За пустую бутылку по разным оценкам дают от 10 до 90 копеек. При этом, согласно закону, ответственность за утилизацию упаковки, в том числе стеклянной, лежит на производителях, которые должны либо сами ее организовать, либо заплатить экологический сбор.