"Почему убрали НВП из школы, когда вокруг такое творится?" - недоумевают сторонники возврата в программу обучения уроков НВП.

Госкорпорация «Ростех» предложила Министерству просвещения России рассмотреть возможность введения уроков начальной военной подготовки, где девушек и юношей обучат обращению с современным огнестрельным оружием. Об этом сообщил 30 августа в эфире «России 24» индустриальный директор госкорпорации Сергей Абрамов.

- Хотелось бы вспомнить историю недалекого прошлого, когда нам еще в школе прививали культуру обращения с оружием на уроках начальной военной подготовки. Мы надеемся, что наши предложения найдут свое отражение и в программах Министерства образования, в школьных программах, — сказал Абрамов.

Этот вопрос поднимается не впервые. В марте глава комитета Совета Федерации по обороне Виктор Бондарев на встрече с министром просвещения Ольгой Васильевой заявил о необходимости вернуть занятия по начальной военной подготовке.

- Почему убрали НВП из школы? Вы понимаете, что пацифист никогда не будет защищать Родину, стихотворениями или кисточкой никто никогда ее не защищал и не защитит. Тем более в наших условиях, когда вокруг такое творится, — заявил он.

Васильева согласилась с Бондаревым, ответив, что введение НВП в старших классах — справедливое решение.

НВП проводилась в школах СССР на основе Закона о всеобщей воинской обязанности и являлась одной из частей подготовки молодежи к военной службе. В настоящее время НВП как обязательная программа для школ существует в Белоруссии, Казахстане, Украине и еще в ряде стран бывшего СССР. В России НВП в школы так и не вернули, несмотря на неоднократные заявления властей о том, что подобное возможно.