До церемонии рукоположения в Москве, новоизбранный владыка не имеет права управлять епархией.

15 сентября епископ Леонтий, назначенный РПЦ управлять Сызранской и Шигонской епархией, может приехать в Сызрань. Ранее этот пост занимал епископ Фома, которого этим летом перевели на служение в Москву, в секретариат Патриархии Русской православной церкви.

– Приезд владыки Леонтия не раньше, чем в середине сентября, обусловлен процедурой рукоположения в Москве, намеченной на 12 число. Только после этого таинства поступят указания от владыки о том, когда и как собрать сызранское духовенство. Вероятнее всего это будет 15 сентября, – пояснили корреспонденту КТВ-ЛУЧ в местной епархии.

Там заявили, что особых и пышных торжеств по случаю приезда нового епископа не планируется. На практике встреча заключается в проведении молебна и собрания духовенства.

– Главное сейчас, чтобы строительство православных храмов в Сызрани не прекращалось и благое дело, начатое епископом Фомой, продолжилось, – пояснили в епархии.

Речь идет о строительстве духовного центра в 4-ом микрорайоне и храма Пресвятой Троицы на Монгоре, о реставрации Феодоровского храма в Вознесенском монастыре и о возведении храма Всех Святых в районе мясокомбината.