Пока заинтересованность в строительстве моста у Климовки в Шигонском районе проявила только одна компания.

Министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Дмитрий Богданов назвал компанию, которая вызвалась построить мост через Волгу у села Климовка в Шигонском районе.

— Это компания «Обход Тольятти», специально созданная под этот проект. Но нам необходимо провести определенные процедуры. До 27 мая мы завершим формулирование своих пожеланий, требований. В начале июня опубликуем документы. Если в течение 45 дней не поступит заявок от других инвесторов, то инвестор сможет приступить к работе. Если же появятся еще желающие, то будет конкурс, — объяснил министр.

Выбрать инвестора строительства моста через Волгу у Климовки планируют летом. Ранее сообщалось, что многомиллиардный контракт на строительство моста привлек крупных подрядчиков, и победу в торгах прочили «Мостотресту» - компании, которая принадлежит бизнесмену Аркадию Ротенбергу. Стоимость работ оценивается уже в 130 - 140 млрд рублей.

Проект первого этапа стройки моста прошел госэкспертизу. С одной стороны мост будет соединяться Т-образным перекрестком с трассой Левашовка — Климовка, а со стороны магистрали Тольятти — Ягодное — Подстепки построят двухуровневый тоннель. Мост будет стальным. Максимальная скорость, которую здесь смогут развить автомобилисты, по предварительным прогнозам, равна 120 км/час. Проезд по мосту планируют сделать платным, напоминает 63.ru.