Федеральный фонд обязательного медицинского страхования утвердил тарифы.

В 63-м регионе утверждены тарифы на лечение коронавирусной инфекции. Их озвучили по результатам заседаний комиссии по разработке территориальной программы ОМС, которые прошли в Территориальном фонде обязательного медицинского страхования Самарской области.

На них обсуждали необходимые меры, которые позволят не допустить распространение коронавирусной инфекции. Специалисты фонда представили специальные тарифы для оплаты законченных случаев лечения COVID-19 с различным течением заболевания. Об этом пишет "АиФ - Самара".

В случае легкого течения заболевания стоимость лечения составит 94 438 рублей, средней тяжести – 153 558 рублей, тяжелого течения – 184 270 рублей. Самые тяжелые случаи с использованием экстракорпоральной мембранной оксигенации – доходят до 560 414 рублей. Эти тарифы начали действовать с 1 апреля. Подчеркивается, что для самих пациентов лечение от коронавируса бесплатное.

Кроме того, за счет временной отмены диспансеризации и профилактических осмотров взрослых в медицинских амбулаторных организациях распределят более 265 млн. рублей. Это даст возможность поддержать первичное звено медиков, на которых легла основная нагрузка по профилактике и выявлению коронавируса.