Речь идет о храме в честь Феодоровской иконы Божией матери, расположенном на территории Вознесенского монастыря. Пожертвования принимались от горожан в ходе 19-дневных торжеств в честь Феодоровской иконы.

В Сызрани на днях завершились торжества, посвященные явлению и перенесению чудотворной Феодоровской иконы Божией Матери - покровительницы сызранской земли. За 19 дней духовенство посетило 30 храмов и учреждений на территории Сызранской Епархии.

Во время Литургий и молебнов, проводимых перед чудотворной Феодоровской иконой, в храмах устанавливались кружки для сбора средств на реконструкцию одного из старейших храмов Самарской губернии - храма в честь Феодоровской иконы Божией матери, расположенного на территории Вознесенского мужского монастыря и построенного специального для явленной чудотворной иконы. Именно в этот храм был перенесен святой образ в 1730 году и благоговейно хранился здесь более двухсот лет - вплоть до закрытия монастыря в годы богоборчества.

После возрождения монашеской жизни в Вознесенской обители, было сделано немало для восстановления Феодоровского храма, которому присвоен статус памятника истории и культуры регионального значения. Благодаря финансированию из областного и местного бюджетов, участию благотворителей и прихожан, храм уже сейчас преображается на глазах. Однако для завершения масштабных реставрационных работ требуется еще немало средств.

Как сообщает пресс-служба Сызранской епархии, за дни празднества на ремонт Феодоровского храма было собрано 106 тысяч 719 рублей. Эти деньги пойдут в качестве первоначального взноса за установку оконных конструкций. Общая же стоимость работ по установке окон в храме составляет 364 тысячи рублей.