Врио министра уже приступила к работе.

Министерством культуры Самарской области с 10 сентября временно начала руководить Ирина Калягина. До этого назначения она в ранге замминистра возглавляла департамент культурной политики.

Согласно тексту постановления губернатора, Калягина будет руководить министерством «до назначения лица на указанную должность в установленном порядке».

Напомним, экс-министр культуры региона - Сергей Филиппов возглавлял ведомство с 2015 года. В 2018 году, после смены управленческой команды региона, он работал в статусе врио министра. В апреле 2019 года в регионе проводился конкурс по поиску нового руководителя министерства. Среди соискателей были, в том числе, кандидаты из Сызрани и Октябрьска - замдиректора колледжа искусств Ирина Архипова и предприниматель Виктор Русин. Впрочем, конкурсная комиссия, проводившая отбор кандидатов, не смогла выбрать достойного претендента.

Как сообщает «ВолгаНьюс», Ирина Калягина родилась 10 декабря 1964 года в Куйбышеве. Окончила исторический факультет Куйбышевского государственного университета. Более 17 лет проработала в областном музее им. Алабина. С 2004 года - консультант департамента культуры, с 2006 года - руководитель управления ресурсного обеспечения и межтерриториального взаимодействия министерства культуры и молодежной политики Самарской области. С 2008 года назначена заместителем министра - руководителем управления ресурсного обеспечения и межтерриториального взаимодействия министерства культуры. С 2015 г. - замминистра - руководитель департамента стратегического планирования и развития отрасли министерства культуры Самарской области.