Им оказался замкомандира по летной подготовке Руслан Кушниренко. В причинах ЧП разбирается комиссия Главного командования ВКС.

ЧП произошло поздно вечером, 11 декабря, в Краснодарском крае. Известно, что разбился боевой вертолёт Ми-28 «Ночной охотник». Он, к слову, был приписан к 55-му отдельному Кореновскому полку.

По данным Минобороны, вертолет разбился примерно в 23:00 мск, вблизи аэродрома Кореновск. Судно выполняло учебно-тренировочный полет в темное время суток и в сложных метеоусловиях, без боекомплекта. В какой-то момент, Ми-28 пропал с радаров и перестал выходить на связь.

На борту находились два пилота — замкомандира полка, подполковник Александр Склянкин и замкомандира по летной подготовке Руслан Кушниренко (на фото - сверху). Оба пилота погибли. Одного из них спасатели обнаружили внутри кабины, другого выбросило на землю. На земле разрушений нет.

Последний, к слову, оказался выпускником Сызранского высшего вертолетного училища летчиков. Информацию об этом корреспонденту КТВ-Луч подтвердил осведомленный источник.

Кушниренко Руслан Анатольевич родился 13 июня 1975 года в венгерском Будапеште. В 1997 году окончил СВВАУЛ по специальности «командная тактическая». Начинал службу летчиком-оператором 487 отдельного вертолетного полка СКВО. С 1998 года служил в 55-м отдельном вертолетном полку. С 2016 года — заместитель командира эскадрильи 55-го отдельного вертолетного полка. В 2000 году был награжден орденом Мужества, в 2019 году — медалью «За отвагу». У него остались жена и дочка.

К месту аварии для расследования направили комиссию Главного командования ВКС. Найдены "черные ящики". Комиссия рассматривает все версии произошедшего, включая техническую неисправность и человеческий фактор.

Оба погибших характеризовались, как очень опытные летчики. В настоящее время все причины катастрофы устанавливаются.