Радостные для многих ребят даты намечены на июль и август.

Открытие летних пришкольных лагерей с дневным пребыванием детей запланировано на 3 августа. Об этом в думе Сызрани сообщила начальник отдела развития образования Западного управления областного Минобра Елена Осипова. В четверг, 11 июня, на совместном заседании думских комитетов по здравоохранению, социальной политике и обеспечению общественной безопасности населения, рассмотрели готовность детских лагерей.

– Мы понимаем, что в связи с коронавирусом ситуация очень трудная, но есть ли предположительная дата открытия лагерей? – спросила депутат Екатерина Ермолаева.

В ответ заместитель главы Сызрани по социальным вопросам Татьяна Журкина пояснила: руководством Управления Роспотребнадзора по Самарской области названа ориентировочная дата открытия загородных лагерей – 14 июля. Но все зависит от прохождения трех этапов снятия ограничений из-за коронавируса. Пока наша губерния находится на первом этапе.

В то же время, подавляющее большинство образовательных учреждений Сызрани 10 июня прошли санитарно-эпидемиологические экспертизы и получили разрешения на работу лагерей дневного пребывания детей. Таких планируется открыть тридцать - с двухразовым питанием. Впрочем, сроки отдыха значительно сокращены – с 3 августа до нового учебного года.

– Три школы пока не получили разрешений для работы лагерей, из-за контейнерных площадок для сбора мусора. Их на время ремонта зданий перенесли на территорию школ. Надеемся, что на следующей неделе проблема будет устранена, – резюмировала Елена Осипова.

Депутаты рекомендовали администрации города продолжить работу по подготовке детских лагерей к безопасной работе и устранить все недостатки.

Фото: pixabay.com