Некоторые из них могут привести к тяжелым последствиям.

Эксперты назвали пять наиболее распространенных ошибок, совершаемых водителями при заправке своих автомобилей. Первую строчку рейтинга занимает заправка не тем топливом. Как правило ее совершают начинающие водители, которые путают «бензиновый» и «дизельный» пистолеты. Также она свойственна автомобилистам, которые передвигаются на разных типах авто.

Еще одна ошибка - заправка при работающем двигателе. Эксперты утверждают: если искра от неисправной системы выпуска или разряд статического электричества попадет на подтеки разлитого топлива или даже его пары - бак и вся машина вспыхнут за считанные секунды. Кроме того, из строя могут выйти датчики, отслеживающие уровень топлива.

Заправка «под завязку» также опасна. Залитое под горлышко топливо может расширяться и либо вытечет наружу через пробку или вентиляционные клапаны, что тоже может закончиться возгоранием.

Также водители нередко отъезжают от АЗС, не вынув из горловины бака пистолет. В этом случае придется раскошелиться на ремонт поломанного оборудования на АЗС. Более того, обрыв заправочного шланга приравнивается к ДТП, покинув место которого можно лишиться прав.

Незакрытые двери - еще одна нехорошая привычка беспечных водителей. Это нередко провоцирует воров, которые могут беспрепятственно проникнуть в машину и забрать из нее все, что им нужно.