Составлен рейтинг самых распространенных ошибок, которые допускают пассажиры при покупке железнодорожных билетов. Рейтинг составили эксперты сервиса «Туту.ру».

Из-за подобных ошибок пассажир может остаться на перроне. Возглавили рейтинг опечатки в личных данных пассажиров. Большинство перевозчиков допускают не более одной ошибки в ФИО и одного неверного знака в номере документа. Однако, если две буквы перепутаны местами, то это уже считается за две ошибки.

Кстати, билет с неправильно указанной датой рождения будет считаться недействительным, если ошибка повлияла на тариф. Например в случае, если взрослому человеку из-за неправильных данных предоставили скидку, как для ребенка.

Пассажиры часто пишут отчество с ошибкой, вводят данные другого человека вместо своих, покупают билет на старый паспорт или на документ, которого нет при себе.

Отмечаются и немеренные ошибки. Нередко в период скидок мужчины могут пытаться попасть в женское купе или наоборот. Если оформить билет в «чужое» по полу купе все же удалось, то решение о допуске пассажира в поезд будет решать проводник.

Бывает, что купившие место в купе пассажиры пытаются сделать так, чтобы к ним никого не подселили. Они оформляют билеты на свободные места на вымышленные данные, а некоторые и вовсе вводят данные несуществующих детей, чтобы получить скидку.

По словам экспертов, единственный законный способ занять все купе, который к тому же утвержден перевозчиком, это выкупить свободные места на пассажира, который поедет по факту.

Уже при посадке на поезд проводник проверяет, все ли пассажиры пришли, и передает информацию о свободных местах в систему бронирования. То есть, место опоздавшего может быть продано повторно. Если опоздавший сядет на другой станции, а его место окажется занятым, то ему обязаны будут предоставить другое.