Правительственный законопроект о повышении пенсионного возраста не распространяется на россиян, которые по действующему законодательству выходят на пенсию досрочно.

Об этом вице-премьер Татьяна Голикова заявила на заседании Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально- трудовых отношений.

Член правительства уточнила, что речь идет обо всех представителях профессий, входящих в "список 1" и " список 2". То есть, это люди, выполняющие вредные и опасные работы, в том числе - подземные. Все, кто входит в так называемые "малые списки", в том числе спасатели, представители летных составов гражданской авиации, люди, работающие с осужденными, некоторые категории водителей.

Также по информации вице-премьера, смогут по-прежнему выходить на досрочную пенсию те, кто имеет на нее право по социальным основаниям - многодетные матери, опекуны, инвалиды детства и, как уверяет Татьяна Голикова, иало что изменится для врачей, учителей, работников культуры.

Как сообщает "Российская газета", в новом законопроекте о повышении пенсионного возраста ничего не говорится о военнослужащих и приравненных к ним категориям.

Добавим, что Конфедерация труда России, профсоюз, который инициировал петицию против повышения пенсионного возраста, пообещала активную кампанию и "коллективные действия" против пенсионной реформы.

Петиция против пенсионной реформы за короткий срок набрала свыше миллиона подписей россиян.