В городском отделе экологии оценили экологическую обстановку в разных микрорайонах Сызрани.

На рассмотрение думского комитета по обеспечению общественной безопасности населения поступила информация об экологической обстановке на территории Сызрани. в том числе об исполнении мероприятий муниципальной программы по охране окружающей среды в городе за 2017 год.

«Основными районами, вносящими основной вклад в индекс загрязнения атмосферы являются преимущественно районы Образцовской площадки и автовокзала, где сосредоточены наиболее крупные промышленные предприятия: АО «Сызранский НПЗ», Сызранская ТЭЦ, ООО «Сызраньводоканал» и проходят железнодорожные и автомагистрали», – говорится в документе, поступившем в думу.

Районами, вносящими вклад в загрязнение атмосферы в наименьшей степени, названы Юго-Западный район и посёлок Западный. В то же время центральный район Сызрани с многоэтажной жилой застройкой находится в зоне влияния интенсивного потока автомобилей и железнодорожного транспорта.

По данным исследований местной группы Приволжского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в Сызрани сохраняется стабильная тенденция снижения выбросов. За последние десять лет по отношению к 2007 году количество выбрасываемых загрязняющих веществ в атмосферу снизилось с 27 тысяч тонн до 15 тысяч тонн.

Специалисты объяснили снижение выбросов мероприятиями по электрификации железнодорожного транспорта, газификации частного сектора, внедрения в производство очистных, газо-пылеулавливающих установок, вывода из эксплуатации устаревшего оборудования.