Специалисты Россельхознадзора рассказали, как коронавирусная инфекция протекает у домашних животных. Чтобы не заразить питомца, заболевшему хозяину советуют изолироваться от него.

Эксперты сообщают, что обычно болезни подвержены кошки и собаки. У последних, как правило, болезнь проходит без внешних симптомов. А вот инфицированные кошки могут кашлять, чихать, у них может повышаться температура и появляться выделения из носа и глаз. В отдельных случаях болезнь может выразиться симптомами острой кишечной инфекции – рвотой и диареей. Кстати, хозяева, судя по всему, могут передавать инфекцию своим питомцам.

- Если хозяин заболел коронавирусом, он должен исключить тесные контакты с домашними животными так же, как и при нахождении рядом с другими людьми. По возможности попросите кого-то другого из членов семьи ухаживать за питомцами, - советуют эксперты.

В свою очередь, во Всемирной организации здравоохранения считают, что на данный момент нет убедительных доказательств того, что вирус передается от животного к человеку.