Сызрань вошла в федеральные проекты по расчистке рек и оздоровлению Волги. Намечены сроки давно ожидаемых работ по очистке Сызранки, Крымзы и других работ.

В рамках национального проекта «Экология» предполагается расчистка трех участков реки Сызранка и другие работы, способствующие улучшению экологии в Сызрани.

На территории Российской Федерации разработаны 11 федеральных проектов в рамках национального проекта «Экология». Самарская область вошла в число шесть федеральных проектов, из них Сызрань - в два. Финансировать масштабные проекты будут из разных уровней бюджета: федерального, регионального (межбюджетные трансферты) и сызранского.

Один из проектов «Сохранение уникальных водных объектов» предполагает расчистку 3 участков реки Сызранка, вошедших в федеральный проект: это пруд ГЭС, участок русла Сызранки от плотины до автодорожного моста, и участок, который расположен в месте впадения реки Крымза в Сызранку и ограничен двумя автодорожными и железнодорожным мостами.

В 2019 году будут проведены предпроектные работы, в 2010-21 годах – проектные и прохождение экспертизы, с 2022 года – начало работ по расчистке городских водных объектов. Объем представленных субсидий из федерального бюджета будет уточнен после проведения Министерством лесного хозяйства предпроектных и проектных работ.