Новый мост через Волгу обещают построить к началу 2023 года.

Стало известно, когда можно будет проехать по новому мосту у Климовки в Шигонском районе. Его обещают построить к началу 2023 года. Правда, движение по нему планируется запустить значительно позже – в 2024-м.

Сроки строительства уточнил министр транспорта и автомобильных дорог Самарской области Иван Пивкин. По его словам, протяженность моста составит 3,5 км, общая протяженность новой трассы — 102 км. На правом берегу Волги дорогу соединят с подъездом от М-5 «Урал» к Ульяновску, а на левом — с М-5 «Урал».

Министр подтвердил, что для автомобилистов будут доступны четыре полосы движения — по два в каждом направлении. Причем они будут разделены полосой шириной пять метров с ограждением, передает 63.ru.

Напомним, сроки ввода моста через Волгу были передвинуты из-за затянувшихся переговоров. Сам объект станет частью международного маршрута Европа — Западный Китай. Строить мост и новую трассу будут за счет федеральных средств. Также деньги вложит инвестор — хозяйственное партнерство «Концессионная компания «Обход Тольятти»».

Проезд по дороге будет платным. Такса будет начинаться с 200 рублей и заканчиваться 1200 руб. По словам чиновников, автомагистраль позволит в два раза сократить время на поездку от Москвы до областной столицы. Если сейчас требуется 16 часов, то с вводом всего маршрута потребуется только восемь.