Одним из условий перехода должно быть сохранение уровня заработных плат.

Введение четырехдневной рабочей недели в России возможно уже после 2032 года. Об этом заявили представители Центробанка на международном экономическом форуме в Петербурге, пишет «Газета.ру».

По мнению экспертов, четырехдневная рабочая неделя станет возможной благодаря использованию современных информационных технологий и роботизации производства. Одним из условий такого графика должно быть сохранение уровня заработных плат, для чего необходимо повысить производительность труда.

При этом, на четырехдневную рабочую неделю можно перейти хоть сейчас. В Трудовом кодексе нет указания работать пять дней и два отдыхать. Там лишь говорится о нормальной продолжительности рабочего времени не более 40 часов в неделю. Однако, как отмечают эксперты, пока предприятия переходят на четырехдневную или трехдневную рабочую неделю лишь в связи с финансовыми трудностями, что влечет и сокращение зарплаты работников.

Между тем, по данным организации экономического сотрудничества и развития, Россия занимает одно из лидирующих мест в рейтинге самых работающих стран. К примеру, соотечественники трудятся в среднем по 1980 часов в год. Для сравнения: немцы работают 1370 часов в год, и это самый низкий показатель.