Следователи во время проверки будут искать криминальный след в происшествии.

Названы первые версии страшного ЧП 3 июня в селе Высоком Пестравского района Самарской области. Как ранее писал КТВ-ЛУЧ, три человека погибли при проведении работ на канализационно-насосной станции при местном пансионате.

Известно, что скончались работники пансионата - мужчины 32, 66 и 69 лет. Еще один мужчина - 59 лет - пострадал и был доставлен в районную больницу.

По мнению ряда экспертов, погибшие могли задохнуться концентрированными парами отходов. Впрочем, более детально возможный сценарий трагедии описал бывший сотрудник МЧС.

- Такие случаи, к сожалению, не редкость. Когда дело касается канализации (будь то коллекторы, те же канализационно-насосные станции или очистные сооружения), смерти случаются. Рабочие забираются внутрь и травятся сероводородом. Это очень опасный газ. Бывало, один рабочий терял сознание, за ним лез второй и тоже терял. В итоге оба погибали, - приводят журналисты «КП-Самара» слова Марка Ганиатдулина.

По его мнению, если не соблюдать меры безопасности и банально лезть чистить коллектор без противогаза, дело может закончиться очень плохо. А про технику безопасности, к слову, забывают как молодые, так и опытные.

Пока же следствие проводит проверку. Правоохранители будут искать криминальный след в происшествии. И если выяснится, что в трагедии есть виновные, в отношении них возбудят уголовное дело.