Предложение, согласно которому граждане РФ должны получать выплаты от продажи природные ресурсы, появилось на сайте РОИ. Инициатива вызвала интерес у россиян, которые активно голосуют за это предложение.

Автор инициативы заявил, что в России существует большая проблема в разнице заработных плат и доходов между богатыми и среднедоходными гражданами России, не говоря уже о пенсионерах и низкооплачиваемых категориях работников бюджетной сферы. При этом государство тратит немалые средства на улучшение уровня жизни части населения – льготников, лиц попавших в стихийные обстоятельства и чрезвычайные ситуации, используя денежные средства, которые принадлежат всему населению России.

- Но большая часть населения России варится в собственном соку и не получает от государства ни копейки для поддержки своего жизненного уровня, - пишет автор.

По его мнению, газ, уголь, нефть и другие природные ресурсы действительно станут общенациональным достоянием, если доходы от их продажи будут получать граждане страны.

В частности, предлагается назначить регулярные единовременные выплаты в размере не менее двукратного МРОТ, но не более 15 000 рублей каждому гражданину РФ с доходом менее пятикратного размера МРОТ.

На данный момент за инициативу высказалось 19149 человек, против подан всего лишь 341 голос.