Общественная палата Самарской области предложила изменить нормативы оплаты за вывоз мусора, а пока они не изменены, брать за услугу не более 80 рублей с человека.

В Самарской области продолжаются коммунальные битвы, они не утихают с начала года, когда в регионе стартовала "мусорная реформа". Общественная палата губернии выступила с инициативой пересмотреть тарифы, областным властям предложила обратиться в правительство и Госдуму, чтобы внести изменения в законы, касающиеся обращения с мусором.

В Общественной палате уверены, что вся система начисления платы должна быть пересмотрена. Во-первых, необходимо брать деньги, исходя из количества проживающих, а не квадратных метров. Во-вторых, тем, кто летом живет на даче, за вывоз мусора с площадки у своего дома не платить. До принятия новых нормативов предлагают установить тариф за вывоз ТКО не более 80 рублей с человека.

Ранее КТВ-ЛУЧ сообщал, что губернатор Дмитрий Азаров предложил Минэнергетики региона урегулировать ситуацию с оплатой вывоза мусора с территории дачных участков: вместо 12 месяцев брать с дачников деньги только за пять.

Сейчас норматив установлен в размере 0,091 кубометра на один квадратный метр, и фактическая плата за вывоз мусора с 1 января выросла в несколько раз. Тольяттинцы, например, уже обратились в областной суд с иском к региональному Министерству ЖКХ. Они хотят добиться открытого рассмотрения экономических расчетов и обоснования установленных тарифов за вывоз мусора, передает 63.ru

На фото: свалка мусора в Шанхае в Сызрани.