Как сообщалось ранее, это новая вакцина, которая, как утверждают ее создатели, способна соперничать с зарубежными аналогами.

В Сызрань уже поступила первая партия – 11 тысяч для детей возрастом с 6 месяцев до 17 лет и более 29 тысяч вакцин для взрослых.

Работники Сызранского Центра гигиены и эпидемиологии сообщили корреспонденту КТВ ЛУЧ о том, что только за 12 сентября было привито 17 тысяч детей, а также 3355 работников различных организаций. Всего же запланировано доставить в Сызрань 65 615 вакцин для взрослых и 23 370 вакцин для детей.

Также жители Сызрани смогут бесплатно сделать прививки в поликлиниках, к которым они прикреплены.

Сама вакцинация «Совигрипп» стартовала в начале сентября и будет продолжаться до ноября этого года. Важно, чтобы иммунитет после проведенной прививки от гриппа успел сформироваться до начала эпидемического подъема заболеваемости.

Напомним, в Сызрани медики заявили, что готовы госпитализировать пациентов с подозрением на грипп. Врачи уверены: лучше не доводить до осложнений, ведь они чреваты самыми тяжелыми последствиями.

Врач подчеркивают: формирование иммунитета к гриппу идет в организме привитого человека в течение двух месяцев. Чем раньше будет сделана прививка, тем лучше. Так, в этом году в Россию придет два новых штамма вируса гриппа. Вариант гриппа A (H3N2) «Калифорния» сменился вариантом «Гонконг», а также появилась новая разновидность гриппа В.