Гражданам не дает покоя толпа курсантов под окнами дома.

Руководство одиннадцати автошкол Сызрани призвали за свой счет благоустроить место, где ГИБДД принимает экзамен по управлению автомобилем. На заседании думского комитета по обеспечению общественной безопасности рассмотрели обращение к депутатам граждан, недовольных поведением курсантов автошкол. Жильцы дома № 30 на ул. Лазо не хотят, чтобы под их окнами курсанты ждали начала экзамена, курили, бросали окурки, шумели и топтались в палисаднике.

– Уже был конфликт между недовольными жильцами и курсантами, и едва не дошло до драки, вызывали полицию, – сообщил депутат Александр Чернов.

Ранее КТВ-ЛУЧ писал, что депутат попросил начальника местного ГИБДД перенести отправную точку экзамена к нежилым домам 10 и 14 на улице Астраханской. Однако, по мнению полиции, там узкая дорога, которая сильно загружена в час пик.

– При этом курсанты со слабыми навыками могут неадекватно трогаться с места. Благодаря широкой дороге на Лазо, 30, другие водители могут среагировать на действия курсантов, не попав в ДТП. А если поведение курсантов бывает некорректным, то жильцы могут обратиться к инструктору, принимающему экзамен. Он является сотрудником полиции и должен навести порядок, – заявил Михаил Петров, начальник МРЭО МУ ГИБДД МВД России «Сызранское».

Прием экзаменов проводится ежедневно, кроме выходных, у курсантов одиннадцати автошкол города. Думский комитет решил рассмотреть возможность установить урны для мусора и ограждение палисадника у дома 30 на Лазо.

– Это нужно сделать на деньги автошкол, которые получают прибыль от обучения курсантов, а не на деньги городского бюджета, – заявили депутаты.