Переход на электронные ПТС, который был запланирован на 1 июля 2018 года, отложили на полтора года.

В ближайшие полтора года бумажные паспорта транспортного средства в России еще можно будет оформлять наряду с электронным вариантом документа. Правда, некоторые компании все же начнут продавать электронные паспорта, чтобы скорее пройти переходный период. Решение о перенесение сроков было принято на заседании коллегии Евразийской экономической комиссии, сообщают «Известия». В качестве причины была названа необходимость завершить работы над системой электронных паспортов.

Напомним, с 1 июля 2018 года планировался масштабный переход на электронные паспорта технических средств для новых машин. Электронный паспорт вводится взамен бумажных документов в рамках цифровизации экономики страны. Такой документ отличается от бумажного носителя большим количеством информации. Помимо традиционных сведений о собственниках в е-ПТС будут сертификационные данные, а также информация о количестве ДТП и их описание, сведения о полисах КАСКО и ОСАГО, проведении техобслуживания

«Известия» сообщают, что некоторые дистрибьюторы признались, что у них нет внятного понимания, как заполнять все требуемые поля е-ПТС. Некоторые фирмы намерены наряду с электронными ПТС сохранять бумажные варианты.

Ранее специалисты заявили, что в связи с прекращением оформления паспортов транспортных средств в бумажном виде, у покупателей новых машин могут возникнуть проблемы с договором ОСАГО.