Оказалось, что сложно не только выстоять огромную очередь на компьютерную томографию, но и получить туда направление.

С каждым днем появляется все больше историй о том, как сызранцы в условиях пандемии коронавируса буквально бьются за здоровье. Ранее сайт КТВ-ЛУЧ сообщал, что, по словам пациентов, на КТ в ЦГБ попасть трудно. Приходится выстаивать большую очередь. Ждать возможности попасть на томографию кому-то приходится несколько дней. Подобная ситуация сложилась из-за небывалого наплыва пациентов.

Оказалось, что получить направление на эту процедуру – задача не из легких, даже если появились тревожные симптомы. Это на примере своей родственницы поняла жительница Сызрани. По словам женщины, ее двоюродная сестра – инвалид. Несколько дней та бегала по больницам, чтобы записать свою мать на КТ. В результате мама исследование прошла и была госпитализирована в тольяттинскую больницу в отделение для больных с COVID.

После этого тревожные симптомы почувствовала и дочь, которая ходила по поликлиникам, добиваясь исследования для матери. Ночью у нее поднялась температура, стало тяжело дышать. К ней приехала родственница, которая вызвала скорую помощь. Приехавший медик услышал хрипы в легких и отправил сызранку на рентген. Когда попросили направление сразу на КТ, медик сказал, что сначала нужно пройти рентген, а потом уже на КТ. Возможно, как раз для того, чтобы снизить колоссальную нагрузку на этот вид исследования.

- Типа, пусть больные ходят по поликлиникам и разносят инфекцию? Говорю: кто же будет бегать за направлением на КТ, если рентген покажет пневмонию? Ответ - а родственники на что? Пусть здоровые люди бегают по поликлиникам собирают вирус и тащат домой в семью, где есть старики и малые дети? - задается вопросом жительница Сызрани в группе New - Сызрань социальной сети "ВКонтакте".

Преодолев еще ряд сложностей, сызранке удалось отвезти свою родственницу на КТ.

- Прождали до 17 часов. Все же сделали КТ, не выгнали, за что вам девочки огромное спасибо и низкий поклон. И что вы думаете? У сестры 60 % поражения одного легкого и 65% другого, - рассказывает женщина. Теперь ее двоюродную сестру обещали положить в тольяттинскую больницу.

Она отмечает, что возмущена существующим положением, когда люди вынуждены преодолевать массу препятствий, чтобы узнать в каком состоянии их легкие.

Причем, не из праздного любопытства, а когда есть реальные опасения за свое здоровье.

Фото: pixabay.com