Региональное управление Роспотребнадзора опубликовало рекомендации родителям, для организации безопасного досуга своим детям.

В ведомстве призывали родителей соблюдать элементарные правила, которые позволят обезопасить ребёнка от нежелательных последствий. В частности, речь идёт о посещении зрелищных мероприятий. Стоит ограничивать своего ребёнка от контакта с чихающими и кашляющими детьми.

При поездках группы детей авто или ж/д транспортом необходимо наличие сопровождающих. При длительных путешествиях необходимо предусмотреть организацию питания без использования скоропортящихся продуктов.

Одевать ребёнка на улицу следует, исходя из погодных условий и предполагаемой активности чада. Это позволит избежать переохлаждения и перегрева.

При покупке пиротехники стоит убедиться в качестве товара посредством сертификатов и деклараций, а также обратить внимание на его срок годности.

Сохранять бдительность стоит и при покупке кондитерских изделий, в частности, новогодних наборов. Следует отдавать предпочтение кондитерским изделиям с минимальным содержанием пищевых добавок. Упаковка должна быть прочной, защищённой от внешнего воздействия, плотно закрытой и недеформированной.

При этом сладкоежкам не стоит давать спуску, так как суточная норма кондитерских изделий не должна превышать в среднем 20 грамм, сахара – 50 грамм.