Элегантные подводные оружия мастер делает в свободное от работы время. Самодельные арбалеты отличает не только стиль, но и меткость, уверяет сызранец.

Александру 48 лет, работает электромонтером. В свободное время мужчина увлекается подводной охотой. С этого хобби и началась его страсть к созданию подводного оружия. Долго изучал процесс, и, наконец, решился попробовать сделать сам. Первые два арбалета сделал из дуба. К слову, прошло 12 лет, а они до сих пор служат своим хозяевам. Потом «затянуло»: начал делать оружие из ценных пород дерева, которое заказывал в Германии: бирманский тик, падук, триггеры, катушки, тяжи.

- Арбалеты из дерева - это, в принципе, эстетическая охота. Много арбалетов раздал друзьям. Потом пришло время заказов на "скрипки", так друзья называют мои арбалеты. Изготовлению никто не учил, всё узнавал из Интернета: изучал сайты, созданные в Италии, Греции. Каждый арбалет - отдельная тема: склейка баррелей, подгонка, вклеивание ручек - и всё без множества станков, - рассказал корреспонденту КТВ-Луч Александр.

Изготовление одного арбалета занимает от 2 до 4 месяцев. Каждое изделие мастер клеймит и присваивает номер. Самая крупная добыча, которую удалось поймать Александру при помощи арбалета – сом на 47 кг и щука на 13 кг. На вопрос о стоимости мастер отметил:

- Удовольствие не по кошельку, а по душе. Не дорого и не дёшево, исходя из цен на производные.

Александр рассказал, что в последние три года он мало уделяет времени арбалетам. После падения рубля доска тика размером 120 на 12 см, которая раньше стоила 8 тысяч рублей за штуку, теперь обойдется в 20 тысяч. Подорожали и другие комплектующие. Из-за того, что стоимость оружия выросла, заказы практически прекратились. Теперь мастер делает арбалеты только для себя из старых запасов.

Помимо создания арбалетов у мастера много увлечений: работа с деревом, изготовление блесен и удочек, ремонт дома. А, главное, рыбалка с внуком.




Еще одно увлечение мастера - удочки: