Пивовары обратились с просьбой в правительство ввести минимальную розничную цену на пиво.

С такой просьбой обратилась в Минфин общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России» (представляет интересы 1500 пивоварен, 3% рынка). Минимальную цену на пиво и пивные напитки предлагается установить на уровне не менее 75 рублей за литр.

В этой цене учитывается стоимость сырья, производственные и логистические издержки, затраты на хранение, транспортировку и т.д. В ответе директора департамента налоговой и таможенной политики Минфина Алексея Сазанова говорится, что министерство рассмотрит это предложение.

Отметим, что рынок пива в России в сравнении с другим алкоголем не жестко регулируется: нет лицензирования, маркировки, полноценного учета розничных продаж в ЕГАИС. Но при этом, доля пива на рынке алкоголя является самой большой.

Добавим, что это уже не первое обращение в правительство с таким предложением. Глава Росалкогольрегулирования Игорь Алешин в начале сентября заявил о том, что намерен обсудить с Минфином возможность введения минимальной розничной цены (МРЦ) на пиво.