Ученые не нашли официальных подтверждений информации о том, что на Самару, Казань или Нижний Новгород в декабре может упасть крупный метеорит весом свыше 20 тысяч тонн.Об этом сообщает "Российская Газета" со ссылкой на директора астрономической обсерватории имени Энгельгардта в Казани Юрия Нефедьева.

"Астрономы казанского федерального университета проводят наблюдение в Турции и Карачаево-Черкесии, от них не было никаких тревожных сообщений. Никто из российских астрономов не делал таких заявлений", - пояснил эксперт.

Но, тем не менее, ученый заявил, что в середине декабре стоит ожидать метеорный дождь и заверил, что никакой опасности для людей это явление не представляет.

"По сути это облако светящегося воздуха, которое лучше всего наблюдать в 4 часа утра" - добавил Юрий Нефедьев.

В свою очередь, директор самарского клуба любителей астрономии "АстроСамара" Евгений Баранский по поводу падения крупного метеорита в Поволжье заявил, что планета Земля не застрахована от такого сценария.

- Но шансы настолько низкие, один на миллион, что это вряд ли произойдет. Ведь в основном все метеоры - это песчинки, врезающиеся в атмосферу на огромной скорости. И даже если попадет более крупный экземпляр, то он может развалиться на мелкие кусочки, которые также сгорят в атмосфере", - пояснил Евгений Баранский.

Напомним, что недавно ряд федеральных СМИ опубликовали информацию о том, что в декабре Самарская область может стать местом падения крупного метеорита.