Что еще нельзя делать пилотам перед вылетом.

Выпускник Сызранского вертолетного училища Антон Старовойтов рассказал, что летчики никогда не будут делать перед полетами. По его словам, пилоты относятся к таким суевериям с юмором, но при этом чтут их. Одна из примет - не бриться перед важным полетом.

- Если нужно выглядеть опрятно, начальство там везешь, то бреешься накануне, - рассказывает пилот.

Также он утверждает, что перед полетом нельзя фотографироваться: считается, что подобное - на памятник.

- А еще у космонавтов есть традиция - перед стартом справлять нужду на колеса автобуса, который их к месту доставляет. А у вертолетчиков нельзя нужду справлять в передней части вертолета, нужно заходить за основные стойки колес, - признался омскому порталу Старовойтов.

Еще нет понятия цифры 13. Нет ни гаечки, ни винтика, ни болтика с цифрой 13, нет сочетания цифры 13 в позывных, в бортовом номере вертолета. Даже ключи гаечные идут так: 12, 12-А, 14.

Антон Старовойтов родился в семье военных. После окончания школы поступил в СВВАУЛ, где освоил вертолеты Ми-8 и Ми-24. Сейчас 37-летний летчик пилотирует закрепленный за Росгвардией Ми-8 Т.

У Антона есть жена и два сына: старшему 12 лет, младшему - девять месяцев. По его словам, старший уже проявляет интерес к профессии отца и изучает вертолеты. Антон признается, что хотел бы, чтобы его сыновья тоже были летчиками.

Фото: pixabay.com