В новостной ленте ветеринарной клиники «Кошкин дом» появилась интересная публикация. Она весьма полезна для тех, кто только собирается заводить кошку или собаку, а еще тех, кто, ни секунды не сомневаясь, вышвыривает на мороз и голод крошечных котят и щенков, нагуленных их домашними животными.

Автор выступает против мифов и предрассудков хозяев о стерилизации и кастрации хвостатых любимцев, каждым пунктом доказывая, что «кастрация - это цивилизованно, ответственно и круто».

- Операция у котов происходит довольно просто: 7 минут после введения наркоза, и ваш кот получает бонус в виде комфортной и долгой жизни, - начинает автор с описания нюансов физиологии и психологии операций. - У кошек эта операция, естественно, дольше и сложнее. Но и она не является из ряда вон, особенно когда данное вмешательство плановое. Не очеловечивайте животных! Они не будут бегать весной с криком: «Где они?!», не вонзят вам в спину когтерез и даже тоски в их глазах не появится. Совсем другой уровень сознания позволяет питомцам не сокрушаться об утраченных, но не испытанных, удовольствиях.

Далее апологет стерилизации уверяет, что после операций животные не жиреют и не становятся вялыми, ведь это может произойти и из-за неправильного рациона и отсутствия должного внимания. Питомец не становится существом среднего пола, не будет смотреть на вас с тоской и мстить. Кошке не надо рожать «для здоровья», наоборот - роды изнашивают ее организм. А кот в момент «охоты» метит стены (и кошки в том числе), орет, шкодит и вообще у него всячески портится характер.

- Ну да это все физиология, - резюмирует в конце своей статьи автор. - А психология такова, что кастрированное животное радо и вам, и само себе, живет дольше, комфортнее и потенциал прожить здоровым и счастливым у него повышается в разы. Не позволяйте ложной морали и мифам портить качество жизни вашего питомца и собственной.