Практически ничего не видящая жительница Сызрани Елена Ломакина в своё время не побоялась одна поехать в Кисловодск, чтобы выучиться на массажиста. Теперь она - одна из самых востребованных специалистов города.

У Елены Ломакиной врожденные проблемы со зрением – сначала она могла видеть только крупные предметы, но постепенно зрение ухудшилось: она практически перестала видеть. Девушка нуждалась в уходе и не могла самостоятельно передвигаться по улицам.


Плохое зрение с лихвой компенсировалось уникальной памятью и развитием тактильных возможностей. Училась она по книгам для слепых. Но стеснительность Елены из-за проблем со здоровьем, не позволила исполнить ее мечту - поступить в Самарский институт культуры. Поэтому Елена устроилась на завод.


В 20 лет сызранка кардинально изменила свою жизнь. Поехала в Кисловодск и поступила в училище, где выучилась на массажистку. Это спустя многие годы стало ее профессией. Несколько лет Елена работала массажисткой в санаториях Анапы. А последние два года работает по этой профессии в Сызранской городской поликлинике №1. От клиентов, по признанию специалиста, нет отбоя. В день – от 15 до 25 человек.


- Занимаюсь массажем уже 30 лет и могу сказать, что я - счастливый человек. Занимаюсь своим любимым делом, помимо удовольствия, оно приносит заработок, - поделилась Елена с корреспондентом КТВ-Луч.

Четыре года назад Елена сделала операцию на глаза, частично вернув зрение. Теперь она самостоятельно передвигается по улицам. Сейчас ей 52 года, есть любящий муж и двое взрослых детей: сыну 31 год, дочери, у которой недавно была свадьба - 23 года.

Но на этом сызранка не останавливается в развитие. В дальнейших планах Елены - повышение квалификации по своей профессии.