Подъем груза со дна с спасение тонущего человека из полыньи - такие тренировочные элементы журналистам продемонстрировал спецотряд водолазов поисково-спасательной службы Самарской области.

Пресс-тур, посвященный работе спасателей, прошел 15 марта на Центральной спасательной станции в Самаре.

- То, что показывают водолазы, они делают регулярно в течение всего года. В первую очередь, хотелось бы привлечь внимание к тому, что сейчас лед становится тонким, неоднородным. Выходить на него категорически запрещено и опасно для жизни. В ледяной воде человек живет максимум 20 минут. Это все, что есть у него – несколько минут, - подчеркнул начальник ПСС региона Олег Моцарь.

По его словам, в структуре ПСС есть техногенные отряды и отряды водной специализации. На территории Самары действуют пять отрядов, по одному – в Тольятти, Жигулевске, Сызрани, а также Октябрьске и Новокуйбышевске.

Что касается советов о том, как себя вести человеку, попавшему в полынью, представителям СМИ рассказали следующее: прежде всего, нельзя паниковать и уходить под лед с головой. Если лед очень тонкий, то нужно навалиться грудью и разбивать лед локтями до тех пор, пока он не перестанет ломаться и станет выдерживать удары.

Затем надо подняться грудью на кромку льда и закинуть на поверхность одну ногу. Выбираться исключительно путем перекатывания. Но ни в коем случае не вставать на ноги на протяжении хотя бы 10 метров.


Видео: Андрей Кассиров