Правоохранители отмечают: с наступлением весны возрастает количество транспортных средств, эксплуатируемых с нарушением требований светопропускаемости стекол при использовании тонировки или пленочного покрытия. Одновременно с этим, увеличивается количество ДТП, совершаемых в темное время суток.

Так, разрешена любая тонировка заднего стекла автомобиля, на тонировку задних боковых стёкол также не накладывается ограничений, на верхнюю часть лобового стекла автомобиля может быть наклеена тонировочная полоса шириной не более 14 сантиметров, на которую также не распространяются ограничения по светопропусканию.

На лобовое стекло и передние боковые стекла разрешается применять тонированные стекла (кроме зеркальных), светопропускание которых соответствует ГОСТу 5727-88.

За управление транспортным средством, на котором установлены стёкла, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колёсных транспортных средств, предусмотрен штраф 500 рублей. Водителям, не выполнившим требование устранить агрессивную тонировку в установленный срок, грозит штраф от 500 до 1000 рублей или административный арест до 15 суток.

Отметим, что только за минувшие выходные в рамках специализированного рейда «Тонировка» на территории Самарской области за недопустимую тонировку штрафы получили 213 автомобилистов.