Нарушитель будет оштрафован, но дерево, украшавшее улицу частного сектора, вероятнее всего уже не восстановить.

Житель дома № 127 по ул. Крупская «перепахал» трактором соседский газон и снес набиравший цвет каштан, кусты сирени и прочие посадки. Мужчина решил провести в дом водопровод. Недалеко от дома проложена линия газопровода, и, чтобы не повредить трубы, тракторист заехал на соседский придомовой участок у дома № 125.

Как рассказала хозяйка погубленного каштана, она просила соседа вырыть часть канавы вдоль газона вручную, наняв землекопа вместо трактора, но тот не внял просьбе. Как выяснилось, мужчина проводил земляные работы без разрешения от муниципалитета. Ни на проведение земляных работ, ни на снос деревьев «водопроводчику» никто согласия не давал, и, тем не менее, он устроил «раскопки» и повредил чужое имущество.

- На данном участке защитная зона от газопровода – 2 метра, - рассказал слесарь «Сызраньгаз» Владимир Полежаев, вызванный на место несанкционированных работ. – Тракторист, вероятно, решил не рисковать и не работать вплотную к трубам, но при этом полностью уничтожил многолетние посадки соседей. Жалко дерево… Такое варварство не часто увидишь.

Позже сосед-нарушитель все-таки обратился в администрацию Сызрани за необходимым разрешением. Административно-технической инспекцией комитета ЖКХ на «копателя» составлен протокол за административное нарушение, мужчина будет оштрафован. Кроме того, его могут обязать восстановить разрушенный газон. Но, по свидетельству пострадавших соседей, корни каштана безнадежно повреждены и дерево вряд ли приживется вновь.