Наверняка первый день лета надолго запомнится для горожан. Причём, с далеко не самой солнечной стороны. Сегодня Сызрань встретила первоиюньскую грозу.

Примерно в 15:45 сильный ветер и ливень с грозой накрыли центр города. Стихия, что называется, долго запрягала, но молниеносно обрушила свою мощь. Как поясняют очевидцы, за какие-то полчаса небо накрыла непроницаемая туча, после чего на улицах стало темно.

От раскатов грома срабатывали сигнализации припаркованных авто, а прохожие спешили укрыться в подъездах, магазинах или хотя бы просто в мало-мальски защищенном месте.

Сильный дождь прошёлся практически по всем районам города. Однако силы небесной канцелярии, судя по записям сызранцев в соцсетях, распределились неравномерно.

- У нас на Руднике просто сильная гроза, особого ветра нет, - написала одна из местных жительниц.

- Монгора, 3-ий микрорайон. Уронило берёзку на детскую площадку, - делится информацией житель Сызрани, подкрепляя запись снимками поваленного дерева.


Ещё несколько из жителей Юго-Западного района поделились с другими пользователями небольшими видеозаписями о текущей ситуации в 4-ом микрорайоне.


Стоит сказать, среди комментариев встречаются как неравнодушные заметки – «главное, машины сегодня у деревьев не ставьте», так и ироничные – «не пойду гулять». Другие пользователи увидели в прошедшем шторме отголоски событий в Москве.

Также сообщается, что в районе Образцовской площадки сорвало кусок кровли.

Как отмечают сызранцы, стихия может нанести по Сызрани ещё один удар. Согласно выложенной в соцсетях информации, к городу направляется грозовой фронт с Кузнецка.

Отметим, за несколько часов до грозы ЕДДС Сызрани объявило штормовое предупреждение. Людей просили по возможности не выходить на улицу, а автомобилистов - принять особые меры безопасности.

Фото: Денис Денисов, видео - Макс Карпов, Татьяна Беляева