В народе этот день называли Федот Урожайник.

20 июня православная церковь чтит память священномученика Феодота Анкирского. Беседуя с грешниками, он приводил их к раскаянию. Святой лечил больных наложением рук. В народе этот день называли Федот Урожаник. Наши предки считали, что 20 июня нужно сеять рожь.

Федота называли посредником между Царством Небесным и людьми. Считалось, что именно 20 июня каждый человек может обратиться к нему с просьбой позвать личного ангела хранителя, чтобы тот всегда оберегал человека. Для этого наши предки подходили к водоему и звали Федота.

В этот день не советовали признаваться в любви, так как очень велик риск получить отказ, раскрыв свои чувства.

20 июня представительницам прекрасного пола не советовали ходить с распущенными волосами, чтобы избежать проблем с шевелюрой. Говорили, что Федот может принять простоволосую женщину за русалку и отрезать ее волосы.

На Федота наши предки старались помалкивать о своих планах на будущее. В противном случае задуманное могло не сбыться. Ругаться и сквернословить в этот день также категорически запрещалось.

Кроме того, 20 июня женщины откладывали подальше все серебряные украшения, чтобы они не забрали жизненные силы. Считалось, что лучше в этот день украсить себя золотыми ювелирными изделиями, которые принесут удачу и укрепят здоровье.

Фото: pixabay.com